Новости


Новости компании

05.02.2024

Субсидии на водосберегающие технологии полива могут увеличить до 80%

Субсидии на водосберегающие технологии полива могут увеличить до 80%

Вопрос внедрения фермерами таких систем орошения не терпит отлагательств, заявил глава Минирригации

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

До конца 2030 года в Алматинской области намерены внедрить водосберегающие технологии на 67,3% от общей площади сельскохозяйственных полей. Это 186,6 тысячи гектаров. Об этом стало известно в ходе визита министра водных ресурсов и ирригации в регион для ознакомления с ходом модернизации поливных сетей, сообщает пресс-служба ведомства. 

Промежуточная цель, как уточняется, определена в 90 тыс. гектаров. Ее министерство планирует достичь в 2027 году.

«Чтобы добиться более бережного использования воды, мы активно выступаем за внедрение фермерами водосберегающих технологий. Для этого вместе с министерством сельского хозяйства ведется работа по увеличению субсидирования затрат на создание ирригационных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения (более экономные системы подвода воды на поля). Были мнения, что 50% – более чем достаточно. Но мы считаем, что внедрение водосберегающих технологий не терпит отлагательств и хотим увеличить субсидирование до 80%», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.


https://kapital.kz/economic/122839/subsidii-na-vodosberegayushchiye-tekhnologii-poliva-mogut-uvelichit-do-80.html

05.02.2024

Финансирование АПК в Казахстане за пять лет выросло на 65%


Аграрная отрасль Казахстана хронически недофинансирована. Об этом говорят все: и чиновники, и эксперты, и сами сельхозпроизводители. Особенно усугубилась эта проблема в прошедшем сезоне и уже в новом 2023/2024 МГ. В этот период отечественный АПК получил свой «double combo». Сначала падение цен на сельскохозяйственную продукцию на мировых рынках и внутри страны, а потом потеря значительной части урожая пшеницы в 2023 г. участники рынка уже заговорили о массовых банкротствах, особенно среди мелких хозяйств, которые и так еле сводят концы с концами. 

«А что же родное государство?» - бизнес любит задавать подобные вопросы в сложные периоды. Это в годы стабильности рынков участники конференций обсуждают концепции «малого государства» и «регуляторной гильотины», а когда приходит кризис, все просят вмешательства госорганов, увеличения поддержки и поднимают вопрос - как тратятся налоги, которые этот бизнес платит. По данным отчета об исполнении бюджетных программ МСХ РК в 2023 г., объем средств, выделенных на финансирование Минсельхоза и программы субсидирования АПК, достиг нового рекордного значения в 582,2 млрд тенге, что на 25 млрд тенге (+4,5%) больше в сравнении с 2022-м, который также был рекордным. Фактически рост за пять последних лет составил более 65%. Динамика положительная, цифры впечатляют, но при этом количество претензий к МСХ не уменьшается. В чем причина? Многие уверены, что ответ как раз в недостаточных объемах господдержки (читай недофинансированности с/х отрасли).

Интересно, что говорит по этому поводу международный опыт. Согласно статданным OECD (Организация экономического сотрудничества и развития), США в 2022 г. выделили на поддержку АПК 0,5% ВВП, в ЕС и Индии этот показатель составил 0,6%, а в Китае - 1,7%.

* Пересчет в $ произведен по оф. курсу Нацбанка РК

То есть формально затраты на финансирование сельского хозяйства в % от ВВП в Казахстане соответствуют аналогичным показателям в ЕС и США. Но это только формально. Ведь объем дотаций - это лишь часть вопроса, другая часть - эффективность госпрограмм, под которые эти средства выделяются. А вот с этим есть проблемы. Здесь стоит вспомнить недавнюю новость о том, что в правила субсидирования отрасли АПК на протяжении последних лет изменения вносились пятьдесят раз.О какой эффективности можно говорить.

С объемами госфинансирования с/х отрасли разобрались. Следующий немаловажный вопрос - это структура затрат. В 2022 г. на три статьи приходилось более ¾ бюджетного финансирования сельского хозяйства. Динамика последних пяти лет говорит нам о том, что затраты по таким направлениям, как «Повышение доступности финансовых услуг», «Финансирование деятельности госкомпаний» и «Создание условий для развития животноводства, растениеводства и переработки», составляли около 50% в 2018 г., а в 2022-м достигли уже более 80% от общей суммы, которую выделяет государство на отрасль АПК. Программа «Повышение доступности финансовых услуг» включает компенсацию части инвестиционных вложений, компенсацию ставок по кредитам и страхование финансовых рисков. «Финансирование деятельности госкомпаний» включает финансирование деятельности и докапитализацию таких госкомпаний, как Аграрная кредитная корпорация, Продовольственная контрактная корпорация и пр. Затраты на «Создание условий для развития животноводства, растениеводства и переработки» предусматривают финансирование сортоиспытаний, агрохимических обследований, фитосанитарного и ветеринарного контроля, безопасности пищевых продуктов.

Ну и одна из самых интересных статей затрат - «Финансирование деятельности МСХ РК». Сколько же тратит родной Минсельхоз на себя любимых, учитывая то количество претензий и недовольства от участников аграрного рынка Казахстана. В среднем за последние пять лет на содержание МСХ выделялось 3,6% от общей суммы бюджетного финансирования на отрасль АПК, или более $62 млн, в 2023 г. При этом динамика роста затрат на министерство составила 53% за период с 2018-го по 2022 г. Это ниже роста расходов по другим программам. К примеру, финансирование направления «Повышение доступности финансовых услуг» выросло на 162%, а «Финансирование деятельности госкомпаний» - на 105%.

Но бюджетные средства - это лишь часть источников финансирования сельского хозяйства. Согласно данным Бюро национальной статистики РК, в 2022 г. инвестиции в отрасль АПК достигли 850,3 млрд тенге. Это максимальные значения за последние пять лет как в национальной валюте, так и в долл. США.

* Пересчет в $ произведен по оф. курсу Нацбанка РК

 


В структуре источников финансирования инвестиционных вложений 70% занимают собственные средства с/х производителей. Динамика последних пяти лет говорит о том, что удельный вес вложений собственных средств, а также банковских кредитов возрастал. При этом более 75% инвестиционных вложений были направлены на приобретение машин, оборудования и транспортных средств. Север Казахстана традиционно был лидером в 2022 г. по объему инвестиций в сельское хозяйство. Четыре области - Северо-Казахстанская, Павлодарская, Акмолинская и Костанайская - получили 58% от общей суммы вложений.

Позитивную динамику демонстрировал в 2022 г. и рынок кредитования сельхозпроизводителей Казахстана. Объем заимствований у банков второго уровня, по данным Нацбанка РК, достиг самого высокого показателя за последние пять лет. Хотя можно возразить, что увеличение долговой нагрузки - это не позитив, а скорее наоборот, ведет к закредитованности отрасли. Но это если мыслить плоско. Для примера, сельское хозяйство генерирует практически столько же ВВП (5,3 трлн тенге), сколько и строительство (5,5 трлн тенге), при этом объем выданных кредитов на начало 2023 г. составил 400,1 млрд тенге в с/х отрасли против 625,7 млрд тенге в строительстве. Вообще, среди самых крупных кластеров национальной экономики сельское хозяйство, по показателю привлеченных кредитных средств, находится в конце списка, а удельный вес АПК в кредитном портфеле банковской системы РК составляет 1,8%. Расти есть куда. 

* Пересчет в $ произведен по оф. курсу Нацбанка РК

 


Важным позитивным трендом в с/х кредитовании стало превышение объема долгосрочных кредитов над краткосрочными. В 2022 г. эта тенденция ускорилась. С другой стороны, если говорить о доступности этого вида финансирования, то стоит обратить внимание на то, что 87% кредитов сельскому хозяйству оформлены на юридические лица. Мелким хозяйствам все еще сложно получить доступ к этому финансовому инструменту. Согласно данным Нацбанка РК, средние ставки, под которые с/х производители привлекали кредитные средства в 2022 г., составили 15,9% для юр. лиц, при этом средняя ставка по всем отраслям экономики была на уровне 19,1%. 

Подводя итоги, можно сделать вывод, что ситуация с финансированием сельского хозяйства в Казахстане в целом имеет позитивную траекторию развития - объемы госпомощи, кредитования и инвестиций растут, и рост этот обеспечивается не только инфляцией, как многие могут возразить, о чем свидетельствует увеличение финансовых ресурсов не только в национальной валюте, но и в долл. США. При этом есть и узкие места, а именно - эффективность программ развития отечественного АПК и доступности финансовых инструментов для всех с/х производителей.

Александр Тищенко

https://eldala.kz/specproekty/18338-finansirovanie-apk-v-kazahstane-za-pyat-let-vyroslo-na-65


02.02.2024

Производство комплектующих для систем капельного полива запустят в Конаеве

Производство комплектующих для систем капельного полива запустят в Конаеве

За неделю предприятие сможет обеспечивать орошением 500 га полей

Фото: АгроИнфо

Фото: АгроИнфо

Завод по производству комплектующих для систем капельного полива откроют в Конаеве, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

«Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов осмотрел готовящийся к открытию завод по выпуску комплектующих для систем капельного полива в Конаеве. Капельный полив позволяет более эффективно использовать воду, направляя ее напрямую к корням растений. Завод – совместный проект казахстанских и китайских бизнесменов. Ожидается, что за неделю объект сможет обеспечивать технологиями капельного полива до 500 га полей. Аналогичный завод планируется открыть и в Таразе», - говорится в информации.

Нуржан Нуржигитов также осмотрел насосную станцию №5 в селе Шенгельды. Объект находится в частной собственности, в данный момент прорабатывается вопрос передачи его в государственную собственность. Будет проведена полная реконструкция.

Министру были представлены скорректированные планы по реконструкции поливных сетей Райымбекского, Кегенского, Талгарского, Илийского, Жамбылского и Уйгурского районов Алматинской области и села Сарыбулак. Сроки, требуемые для реализации проектов, – от 8 месяцев до 2 лет.

Также глава Минирригации принял участие во встрече между акиматом Алматинской области и делегацией из Китая в лице ведущих компаний в области водоснабжения и водосбережения. Бизнесмены рассказали о новейших разработках и проектах, реализованных в других странах. По итогам встречи акимат Алматинской области и компании из КНР подписали меморандум по внедрению в регионе водосберегающих технологий.


https://kapital.kz/gosudarstvo/122865/proizvodstvo-komplektuyushchikh-dlya-sistem-kapel-nogo-poliva-zapustyat-v-konayeve.html

26.12.2023

В 2023 году в агропромышленном комплексе Казахстана запустили 207 инвестпроектов

В 2023 году в агропромышленном комплексе Казахстана запустили 207 инвестпроектов- Kapital.kz


Обзорный материал, посвященный результатам развития отрасли сельского хозяйства за 2023 год, представили в редакции Primeminister.kz.

За 11 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 8,2 трлн тенге. Собрано 16,6 млн тонн зерновых, 2,1 млн тонн масличных и 5 млн кормовых культур. Собранного урожая с учетом переходящих остатков прошлого года достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка.

Отрасль животноводства РК показывает стабильный рост. Объем производства продукции за 11 месяцев текущего года увеличился на 3,3% и составил 3,8 трлн тенге.

Выросла численность поголовья КРС на 2,9% (9 млн голов), овец и коз – на 4% (23,6 млн голов), лошадей – на 8,3% (4 млн голов), верблюдов – на 5,3% (277,6 тыс. голов), а также птиц – на 9,5% (54 млн голов).

Объем производства продуктов питания вырос на 1,9% и составил 2,9 трлн тенге. В частности, выпуск сливочного масла увеличился на 18,4% (28,7 тыс. тонн), сыра и творога – на 9,3% (39,8 тыс. тонн), обработанного молока – на 3% (548,1 тыс. тонн), колбасных изделий – на 1,9% (61,4 тыс. тонн), растительного масла – на 1% (609,4 тыс. тонн).

Начата большая работа по тиражированию в регионах успешного опыта Северо-Казахстанской области по реализации крупных промышленных проектов в сфере АПК через социально-предпринимательские корпорации.

На эти цели было выделено 100 млрд тенге, что позволит профинансировать строительство 65 товарно-молочных ферм и, как следствие, увеличить объемы производства молока не менее чем на 373 тыс. тонн. В 2024 году на реализацию программы планируется дополнительно направить 100 млрд тенге.


https://kapital.kz/economic/121853/v-2023-godu-v-agropromyshlennom-komplekse-kazakhstana-zapustili-207-investproyektov.html