Новости


Минсельхоз презентовал проект новых правил субсидирования


Минсельхоз презентовал проект новых правил субсидирования

Источник фото: МСХ РК

Проект новых правил субсидирования представил на обсуждение депутатов Мажилиса вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. В результате обсуждений решено сохранить все направления субсидирования по финансовым инструментам. Вместе с тем снижены ставки по кредитам и лизингу до 6%, а также увеличен норматив субсидирования страховых премий с 50% до 80%. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Сохранены все виды инвестиционного субсидирования и господдержка строительно-монтажных работ, но с обязательным требованием о включении в группу специалистов по осмотру возведенных объектов сотрудников областных управлений строительства и архитектуры. При этом отменяется субсидирование стоимости вагончиков и строительства искусственных водоемов для сбора талых вод. Кроме того, в связи с невостребованностью отменяется субсидирование затрат по строительству и расширению аквапонического тепличного комплекса.

«Учитывая, что средняя степень заполняемости действующих откормплощадок для КРС составляет около 40%, предлагается исключить субсидирование строительства новых, а средства перенаправить на техническое и технологическое перевооружение существующих откормплощадок», - сообщил Рустем Курманов.

Кроме того, по данным Минсельхоза, повышаются нормативы субсидирования специальной семеноводческой до 80% и свекловичной техники до 50%.

Для наращивания производства тепличных овощей увеличивается доля возмещения с 25% до 30% на строительство и расширение тепличных комплексов. Также принято решение увеличить долю возмещения инвестиционных вложений с 25% до 40% по закладке плодово-ягодных культур и винограда.  

Для привлечения инвестиций в создание и модернизацию овощехранилищ будет увеличена доля возмещения инвествложений с разделением: для холодильного оборудования - 50%, для вентиляционного оборудования - 40%.

В субсидировании животноводства предлагается отменить наиболее коррупционные подвиды. В частности планируется отменить выплаты субсидий авансовым платежом при закупе племенного скота. Отменяются субсидирование аренды быков и баранов-производителей, приобретение импортированного маточного поголовья КРС, соответствующее породному происхождению.

Также отменяется субсидирования мяса индейки и водоплавающей птицы, поскольку они не относятся к социально значимым продовольственным товарам.   

При приобретении племенного поголовья все действующие нормативы субсидирования остаются без изменений, за исключением свиноводства: норматив возмещения за голову свиноматки составит 50% от стоимости, но не более 100 тыс. тенге на одну голову.

В проекте новых правил в вопросах селекционно-племенной работы предусмотрено предоставить больше самостоятельности фермерам. Теперь они могут по своему желанию выбрать любой из трех способов воспроизводства: искусственное осеменение, вольная случка, воспользоваться услугами специализированных структур по искусственному осеменению. Кроме того, нагрузка на производителя приведена в соответствие с зоотехническими нормами, то есть фермер в зависимости от своих финансовых возможностей может приобретать производителей. Такой подход позволит усилить конкуренцию между племрепродукторами.

В растениеводстве повышается норматив за производство сахарной свеклы с 15 до 25 тыс. тенге за тонну.

Предполагается также, что эффективность субсидирования повысит введение с 2024 года в пилотном режиме встречных обязательств для получателей субсидий. Фермеры должны будут реализовать свою продукцию на внутренний рынок по рыночной стоимости.  

На сегодняшний день все проекты Правил субсидирования находятся на согласовании в государственных органах и в ближайшее время будут утверждены.

https://eldala.kz/novosti/kazahstan/14269-minselhoz-prezentoval-proekt-novyh-pravil-subsidirovaniya