Новости


Новейшие оборудования для теплиц представили на выставке в Алматы


https://www.youtube.com/watch?v=tPkaOR6pOgY&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%8024 
Выращивать овощи и в жару, и в холод алматинским фермерам помогают умные технологии от турецкой компании «Вig-Ser Construction». В эти дни производитель вновь представил усовершенствованное оборудование на международной выставке тепличных хозяйств в Алматы, передает корреспондент «Хабар 24». Умные теплицы компании «Вig-Ser Construction» можно увидеть во многих странах мира. Их особенность в том, что они полностью автоматизированные. Достаточно выбрать программу, и растения орошаются без участия человека. Причём система параллельно еще и вносит удобрения. Таким же образом осуществляются вентиляция и обогрев теплиц. В Казахстане первыми их получили алматинские фермеры. 
Чакир Хусейн, генеральный директор компании «Big-Ser Construction»:
- В вашей стране мы уже инвестировали в проект 15 миллионов долларов США. Это наши собственные средства. Теперь планируем реализовать еще один проект стоимостью 35 миллионов долларов. «Вig-Ser Construction» сдает теплицы «под ключ». Проектирует, готовит документацию, строит и параллельно обучает специалистов тепличному делу. Сегодня на международной выставке компания представила свои новые технологии. 
Анар Гусейнзаде, руководитель представительства Посольства Азербайджанской республики в г. Алматы:
- С гордостью хотел бы отметить, что данный стенд представлен учредителем, а также руководителем завода «Вig-Ser Construction», который находится на территории Турции, но его учредитель является гражданином Азербайджана. Выставочный стенд рассказывает об уникальности турецких теплиц «Вig-Ser Construction». Кроме прочих технологий, они оснащены системами ультраклимата и туманообразования. Это позволяет получать высокий урожай, как в жарких регионах, так и холодных. 
Али Риза Акынджы, генеральный консул Турецкой республики в г. Алматы: 
- Наши производители приехали на эту выставку не только показать свой товар, но и поделиться опытом. И мы готовы сотрудничать с Казахстаном, здесь много возможностей для развития сельскохозяйственного бизнеса. Авторы: Гафу Уали, Алма Оразбаева.

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/540350-novejshie-oborudovaniya-dlya-teplits-predstavili-na-vystavke-v-almaty